Сайт завода-производителя
«Стройтехника»

пишите:

info@stroytec.ru
8 800 350-22-84

Бесплатно по РФ

Зачем нужно проектировать бетон?

Какие задачи стоят перед производителем бетона

Предположим, что информация о том, что такое бетон и о его составляющих известна. Раскроем тему состава бетона на примере тяжелых бетонов (будем использовать класс В25 или марку М300).

Итак, какие задачи стоят для производителя бетона:
1. Произвести бетонную смесь, чтобы по истечению положенного срока, бетон набрал проектную прочность.
2. Обеспечить возможность доставки бетонной смеси до начала схватывания, а именно обеспечить жизнеспособность смеси.

Казалось бы, всего 2 пункта, но… рассмотрим каждый повнимательней.

Как доставлять и в чём хранить бетонную смесь

Производство бетонной смеси:
1. Предположим, что бетонная смесь получилась малоподвижная. При укладке данной смеси в опалубку возникли проблемы и данную смесь пришлось разбавлять водой, повышая её пластичность. Все так делают, скажете Вы и будете правы.

РАЗБАВЛЯТЬ СМЕСЬ ВОДОЙ НЕДОПУСТИМО!

«Если, конечно, нет представителя от завода»


Но почему недопустимо? Потому что нет контроля воды, а значит и прочность под вопросом, ведь помимо её потери, бетонная смесь может расслоиться, а это ведёт к демонтажу бетона. Как сейчас небольшие заводы решают такую проблему? Просто оставляют запас прочности, то есть кладут больше цемента, чем положено. Это ведёт к удорожанию бетона.
Что касается особо ответственных объектов, то существует ещё ряд параметров, которые необходимо учитывать. Например водонепроницаемость (W) и морозостойкость (F).

Некоторые подумают, что воду добавлять нужно точное количество без каких-либо поправок, но есть природные условия: щебень и песок лежали на улице и могут изменить свою влажность. Это значит, что теперь это не просто песок и щебень, а ещё и неопределённое количество воды. Можно определить влажность материалов и пересчитать количество воды, но не все хотят этим заморачиваться.
Поэтому воду добавляют ориентировочно, относительно спроектированного состава. Представьте, если на объекте вы добавили ещё воды. Вы уверены в прочности такого бетона?

2. Доставка бетонной смеси. Погрузили вы 7 кубов в миксер и отправили на объект. Сезон в разгаре, погода классная, солнце светит, жара. Люди едут на отдых, дороги загружены. До объекта вам нужно было ехать всего час, но вот из-за пробок, доехали вы за 2, а ещё и с выгрузкой заминка (опалубка не готова, да и мало ли чего случилось), в общем, ждёте ещё почти час. Выгружаете смесь, а она начала схватываться (если уже не схватилась). Что сделает водитель миксера? Выгрузит бетон на землю и поедет за новой партией? Нет конечно! Он добавит воды ровно столько, чтобы бетон поместился в опалубку (а они бывают разные). И на этот случай предусмотрен запас цемента в составе? Хорошо, репутация дороже.
А сколько таких ситуаций случается? Сколько таких не случилось? И бетон у вас не В20, а все В25 и даже В30. Предусмотренный цемент расходуется и расходуется.

Насколько важно качество бетона для бетонного завода

Математика точная наука. Считаем цену цемента 6 рублей за 1кг. Запас на марке 30 кг, в среднем. На кубе запас выходит 180 рублей. Сколько таких вы отгрузили за месяц? Две, три или четыре тысячи кубов? Допустим 3 000 м3, оставили запас на сумму 540 000 рублей. А сколько месяцев длится сезон? Допустим шесть месяцев. Итого, «ваш спокойный сон» обходится вам в сумму 3 240 000 рублей.

На самом деле, решить проблемы можно химическими добавками InB. Почему именно InB?

  1. Эти парни начинают разговор с того, какие проблемы при производстве и доставке бетона встречаются именно у вас чаще всего, и решают эти проблемы.
  2. Второй вопрос – это из каких материалов готовите бетон. Дальше, даже состав ваш не спросят, а предложат свой. Запас в нём тоже будет, но вы будете знать его значение.
  3. С химией InB смесь будет жить дольше, чем обычно. Водителям не придётся добавлять воду, т.к. подвижность будет нормальная. А химия с лихвой окупится и принесет дополнительную прибыль.
  4. Вы сможете производить высокопрочный бетон, с повышенными требованиями по водонепроницаемости и морозостойкости без увеличения себестоимости.

Если появится ответственный объект с повышенными требованиями к бетону, вы решите вопрос совместно с InB и получите уважение за качество и скорость выполнения «бетонных» задач.

Как работает добавка InB смотрите тут:

 

×

×

Ваш город